можно ли воспользоваться льготой по земельному налогу

Темы: Споры с налоговыми органами, порядок, условия и сроки сдачи отчетностей и т.д.
ВЕДУТ ФОРУМ: Ирина Кузнецова.

можно ли воспользоваться льготой по земельному налогу

Сообщение Юра 25 июл 2011, 15:51

ИП выкупил участок земли (договор К-П от октября 2009), необходимый для обслуживания здания (здание им уже было выкуплено в 2005 г). Так как ранее здание принадлежало СМУ и называлось ремонтные мастерские (там ремонтировалась тяжелая грузовая техника, не автосервис. Более того, земельный участок СМУ выдавался с формулировкой «для производственных целей»), свидетельство о праве собственности ИП также выдали на «ремонтные мастерские». В дальнейшем, при оформлении права собственности на земельный участок «компетентные органы» не стали заморачиваться и выделили землю «для эксплуатации здания ремонтных мастерских», хотя видом деятельности ИП является производство облицовочного камня, блоков и т.п.
Мне посоветовали изменить ВРИ участка. Но здесь вопрос: в кадастровом паспорте участка ВРИ записан «эксплуатация здания ремонтных. мастерских» (т.е. 5 категория), а удельная кадастровая стоимость рассчитана для 9 категории. Исходя из этой цифры и учитывая, что у него все-таки производственная деятельность, ИП применил к себе налоговую льготу по земельному налогу, которая была предусмотрена для ЗУ, отнесенных к 9 категории ВРИ и заплатил 20% налога.
Правильно ли я считаю, что ИП был вправе воспользоваться в данном случае льготой, так как он исходил из кадастровой стоимости ЗУ, определенной в соответствии с законодательством и удельного показателя, утвержденного постановлением главы субъекта РФ? Поэтому налог доплачивать не нужно, а нужно срочно внести изменения в кадастровый паспорт относительно ВРИ (здесь не техническая ошибка?). А вот ВРИ здания можно изменить позже или не менять совсем, это на налогообложение не влияет. Верно ли я понимаю?
Юра
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 май 2011, 17:12

Вернуться в НАЛОГОВЫЕ СПОРЫ

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron