Нерабочие и праздничные дни

Темы: Восстановление на работе, незаконное увольнение, отпуска, штрафы, декретный отпуск
ВЕДУТ ФОРУМ: Оксана Анатольевна, Александр захаров, юрист Николай Правдин, Ирина Кузнецова

Нерабочие и праздничные дни

Сообщение саша 13 мар 2011, 21:18

Вообщем, ситуация такая:
Я работаю водителем по доставке еды на дом.
Работодатель 2недели назад дал распоряжение о явке большинство водителей на работу 7 и8 марта, иначе будут применятся меры (от штрафа до увольнения)...

Однако, я с этими условиями в корне не согласен, ибо:
Как мне грамотно объяснить начальству, что оно не вправе насильно меня заставлять выходить на работу 7и8 марта, вместо того, чтобы я отмечал праздник где-нибудь на даче со своми друзьями и товарищами??!!
оформлен я по Трудовой книжке согласно ТК РФ...
саша
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 14:13

Re: Нерабочие и праздничные дни

Сообщение юрист Марина В. 23 сен 2012, 22:44

В соответствии со ст. 113 ТК РФ, привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Во всех остальных случаях у работника есть право отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

Иными словами, выходные дни каждого работника определяются в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором или графиком сменности.
юрист Марина В.
Юрист
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 17:48
Откуда: Москва, столица-а-а-а


Вернуться в ТРУДОВЫЕ СПОРЫ

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron