:( Проблемы с расторжением трудового договора

Темы: Восстановление на работе, незаконное увольнение, отпуска, штрафы, декретный отпуск
ВЕДУТ ФОРУМ: Оксана Анатольевна, Александр захаров, юрист Николай Правдин, Ирина Кузнецова

:( Проблемы с расторжением трудового договора

Сообщение Волкова В.И. 17 июл 2011, 16:32

В организации прошли оргштатные мероприятия, в результате чего были сокращены штатные должности (при сохранении числености работников) и введены новые должности - на несколько порядков ниже по квалификации. Эти должности и были предложены сотрудникам (при сохранении за ними всех выполняемых высококвалифицированных обязанностей и голословном обещании поддерживать оплату на уровне не ниже прежнего).
Уведомления о возможном сокращении их должностей за 2 месяца сотрудникам раздавались, ситуация подпадает под ст.74.
Теперь мой конкретный случай. Мне была предложена должность значительно (!!!) ниже по квалификации. Я письменно от нее отказалась. Затем мне были предложены все имеющиеся у работодателя должности - еще более низкой квалификации. От них я тоже письменно отказалась.
После этого от меня потребовали написать Заявление, что я отказываюсь продолжать работу и прошу меня уволить в соответствии со статьей 74. Мол, только на основании такого заявления может быть издан приказ о расторжении трудового договора.
Я отказалась писать заявление, мотивировав это тем, что инициатором расторжения договора являюсь не я, а работодатель. А я вовсе не прошу меня уволить, а прошу оставить работать, но только на соответствующих моей квалификации условиях.

ВОПРОС 1: правильно ли я сделала, отказавшись писать Заявление?
В форме Приказа о расторжении договора (увольнении), утв. ПостановлениемГоскомстата №1 от 05.01.2004 есть строка Основание (документ, номер, дата), и в качестве вариантов ответа дан подстрочник - заявление сотрудника, служебная записка...и т.д. Так должна ли я была писать это заявление???
И еще я обратила внимание, что в этой форме Приказа разделены понятия Расторжение трудового договора и Увольнение. Объясните, пожалуйста, в чем тут разница.

Далее.
Согласно выданному мне уведомлению, моя нынешняя должность с 1 января подлежит сокращению. Заявление на увольнение/расторжение договора я не писала. Отдел кадров молчит. До 1 января осталась неделя.

ВОПРОС 2: каков будет мой статус, начиная с 1 января, если до этого времени приказ о моем увольнении не будет выпущен? Должна ли я продолжать работу, и если да, то в каком качестве? В ст. 81.1 сказано: Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника...допустим, приказа об увольнении не выпустили, но должности-то уже не существует!

ВОПРОС 3: если приказ все же выпустят, числа 30-31 декабря... Должна ли я заполнять обходной лист, чтобы получить на руки трудовую книжку и расчет? Или работодатель обязан предоставить мне их в любом случае в день подписания приказа?

ВОПРОС 4: должна ли я вставать на учет на бирже труда (для непрерывности стажа или подобных нюансов)? Если да - то в какой срок? Или же биржа ни на что не влияет (ибо возможность найти через нее работу крайне мала в моем случае).

Меня больше всего пугает неопределенность моей ситуации - должности нет, приказа об увольнении нет, какие действия мне сейчас предпринимать - я не знаю. Ждать телодвижений администрации или надо что-то самой делать?

Буду очень благодарна за ответ.

Виктория.
Волкова В.И.
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 12:33

Вернуться в ТРУДОВЫЕ СПОРЫ

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron