Пособие по уходу за ребенком при работе на 2х местах из дома

Темы: Восстановление на работе, незаконное увольнение, отпуска, штрафы, декретный отпуск
ВЕДУТ ФОРУМ: Оксана Анатольевна, Александр захаров, юрист Николай Правдин, Ирина Кузнецова

Пособие по уходу за ребенком при работе на 2х местах из дома

Сообщение Ника01 20 авг 2011, 14:01

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться: как рассчитывается пособие по уходу за ребенком в моем случае?

С октября 2009г по январь 2010г – работала по трудовому договору в ГИН.
С февраля 2010г по настоящий момент – работаю на постоянной работе, по трудовой книжке, в ГИН. Работаю удаленно, из дома. Это ни в каких документах не прописано, устная договоренность с руководством.
С октября 2009г по май 2010г работала по Договору возмездного оказания услуг в НАК.

Ребенок родился в июне 2010г (сейчас ему 1год 2мес.). В отпуск по уходу за ребенком я выходить не стала, работаю по-прежнему из дома, получаю зарплату.
Сейчас на работе в ГИН меня уговаривают уволиться по собственному желанию с тем, чтобы сразу же устроиться по трудовому договору. Аргументируют это тем, что я работаю из дома и не появляюсь на рабочем месте. Я это делать не хочу.
У меня такие вопросы:
1. Могут ли меня уволить в связи с тем, что я не появляюсь на рабочем месте? (Обязанности свои выполняю, работая дома – такова была устная договоренность).
2. Правильно ли я понимаю, что т.к. работаю из дома (но документально это нигде не подтверждено), то имею право получать выплаты по уходу за ребенком, продолжая работать?
3. Если я сейчас выйду в отпуск по уходу за ребенком, то мне будут платить пособие только оставшиеся 4 месяца (до 1,5 лет ребенка)? Или возможно получить выплаты и за прошедший период тоже?
4. Если я сейчас выйду в отпуск по уходу за ребенком, как будет рассчитываться размер ежемесячного пособия? С учетом работы в НАК или нет? Если с учетом, то ГИН будет выплачивать все пособие? Или частично – ГИН, частично – НАК?
Заранее спасибо!
Ника01
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 13:57

Re: Пособие по уходу за ребенком при работе на 2х местах из

Сообщение Olga 03 янв 2013, 11:54

В настоящий момент уволить вас для работодателя достаточно проблематично, кроме как уговорить написать по собственному желанию, что на вашем месте я не советовала бы делать. Право на ежемесячное пособие за вами сохраняется и выплачивается в размере 40% среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия. Обратиться за пособием следует не позже 6 мес. с момента исполнения ребенку 1,5 лет, то есть до исполнения ему 2-х лет. Пособие человеку пропустившему этот срок не выплачивается. При работе у нескольких страхователей пособие выплачивается работодателем на одном из мест по желанию самого получателя.
Olga
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 14:59

Re: Пособие по уходу за ребенком при работе на 2х местах из

Сообщение Александр Захаров 12 апр 2013, 06:52

Оль, главный вопрос здесь похоже в том, что женщина работает дома (по устной договоренности), и спрашивает могут ли к этому придраться, чтобы уволить с работы....))))))))))) Мне кажется, могут. Если это не закреплено в виде соглашения, приказа, дополнения к договору и т.д.
Аватара пользователя
Александр Захаров
Супермодератор
 
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 19 май 2010, 13:27
Откуда: Москва, Россия


Вернуться в ТРУДОВЫЕ СПОРЫ

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron