претензии бывшего работодателя

Темы: Восстановление на работе, незаконное увольнение, отпуска, штрафы, декретный отпуск
ВЕДУТ ФОРУМ: Оксана Анатольевна, Александр захаров, юрист Николай Правдин, Ирина Кузнецова

претензии бывшего работодателя

Сообщение андрей 04 июн 2010, 12:42

Уважаемые эксперты, доброго времени суток!
Около 1,5 лет мой знакомый А. проработал директором компании, по сути -отдела кап.строительства холдинга, выделенного в отдельное юр.лицо; принес владельцам ощутимую пользу. Тем не менее, в январе уволился по соглашению сторон, есть письменное обязательство компании выплатить ему 2-мес. вознаграждение (еще не выполненное работодателями ввиду кризиса). Помимо выполнения прямых обязанностей, за полгода до увольнения А. руководитель устно поручил ему частично контролировать (проверять объемы выполненных работ) ход ремонта его личной квартиры. Отказ был невозможен. Об этом объекте и пойдет речь.
Средств на отделку элитного жилья у руководителя не хватало, по словам А., делали "шаг вперед - два назад". Его руководитель единолично за полгода дважды сменил 2х проектировщиков и 3 подрядных организации. Строительные работы велись одновременно с созданием проекта. Финансирование работ осуществлялось из рук вон, поэтому была текучка кадров, замена строительных материалов на более дешевые и проч. Любые решения всегда принимали лично руководитель или куратор проекта. Существует огромная переписка А. с куратором проекта и лично руководителем по данному вопросу - но только на сервере холдинга...
Теперь о главном: через 2 месяца после увольнения бывший руководитель потребовал у А., чтобы тот прибыл на совещание по квартире непосредственно на объект. А. был вынужден согласился, т.к. невыплаченная ему сумма 2-месячного оклада существенная, терять ее не входит в его планы, а его несогласие приехать могло спровоцировать бывшего руководителя на отказ от оплаты или на ее значительную отсрочку (тем более, появилась информация от бывшего сотрудника фирмы, которую ранее возглавлял А., что к 20 апреля обещают выплатить долг). А. приехал на встречу, где присутствовали руководитель, куратор проекта, подрядчик и некий сотрудник холдинга, представившийся "консультантом". На встрече А. и подрядчика в грубой форме обвинили в проф.некомпетентности, приведшей к лишним расходам, и потребовали от обоих "принести деньги". А. отказался и уехал, после чего много раз разговаривал по телефону с "консультантом", куратором и руководителем по их инициативе. Целью их было вновь заставить А. приехать на объект и подписать акты недоделок. Тот неизменно отказывался и предлагал встретиться "на нейтральной территории", но это не входило в планы руководителя.
В этот же период руководитель вызвал директора подрядной организации и провел с ним беседу, в ходе которой у подрядчика изменилось мнение о степени его вины, и теперь он "готов платить". Кроме того, по словам А., подрядчик попросил его о встрече, и когда она состоялась, А. увидел следы побоев на лице директора подрядной организации. На встрече подрядчик предупредил А., что руководитель "никого в покое не оставит".
Наконец, на этой неделе руководитель вновь предложил А. встречу и все же согласился провести ее "на нейтральной территории". Приехав на встречу, А. услышал, что виноват во всех недостатках ремонта, но может быть спокоен, если оплатит замену природного камня (на сумму, превышающую его зарплату директора за 1.5 года). Если нет - все равно ему придется платить, но здоровье при этом сильно ухудшится. Что для руководителя это "вопрос принципа" и он, руководитель, добьется от А. положительного для себя решения. А. отказался разговаривать в таком ключе, уехал и собирается написать заявление о угрозе жизни и здоровью.
Вопрос: кому, в какую инстанцию? какова должна быть последовательность действий А.?
андрей
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 12:40

Re: претензии бывшего работодателя

Сообщение Александр Захаров 22 июн 2011, 15:33

Здравствуйте.
Конечно надо написать в милицию, продублировать в прокуратуру. Но лучше конечно к заявлению приложить какие-нибудь доказательства, например диктофонную запись угроз.
Аватара пользователя
Александр Захаров
Супермодератор
 
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 19 май 2010, 13:27
Откуда: Москва, Россия


Вернуться в ТРУДОВЫЕ СПОРЫ

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron