Ненормированный рабочий день

Темы: Восстановление на работе, незаконное увольнение, отпуска, штрафы, декретный отпуск
ВЕДУТ ФОРУМ: Оксана Анатольевна, Александр захаров, юрист Николай Правдин, Ирина Кузнецова

Ненормированный рабочий день

Сообщение Зинаида 25 окт 2012, 15:43

Здравствуйте. У меня исключительно практический вопрос.
Я являюсь государственным служащим. В настоящее время работаю в режиме "ненормированный рабочий день", что отражено в контракте.

Переработка составляет 100 часов В МЕСЯЦ !!! С учетом того, что работаю вообще БЕЗ выходных. Режим работы - сутки работаю - сутки отдыхаю - 8-ми часовой рабочий день. И так - по кругу.
Конечно, работодатель, не исполняет возложенной на него обязанности по учету рабочего времени, ставит мне 8-ки за 5-ти дневную рабочую неделю ( т.е. 40 часов в неделю).
В настоящее время собираюсь подавать иск. Документы собраны. В отсутствие действительных табелей учета рабочего времени, собраны постовые ведомости присутствия на службе.
Теперь вопрос: Как мне рассчитывать переработку?
В отношении гражданских служащих действует положение об оплате времени исполнения должностных обязанностей за пределами нормальной продолжительности служебного времени как сверхурочной (!) работы (п. 4 Правил предоставления отпуска служащим). Однако такое возможно лишь в случае, если дополнительный отпуск не предоставляется.

Имеется 2 варианта развития событий:
1. мне дадут дополнительный отпуск в 3 дня. Тогда, СКОЛЬКО часов переработки "зачтется" этими 3-мя днями дополнительного отпуска? Сколько 1 день дополнительного отпуска "перекрывает" часов "лишнего" рабочего времени (т.е. сверх 40-ка часов)? И правильно ли я понимаю, что все остальные часы пойдут как переработанные СВЕРХУРОЧНО? А если не сверхурочно, то тогда как?

2. Мне НЕ дадут дополнительного отпуска. Тогда получается, что ВСЕ переработанные часы сверх 40 часов в неделю пойдут как сверхурочные? Или не все? Тогда сколько?

Также, а за какой период времени я могу обжаловать все свои переработки? Работаю уже 1 год. За весь год, или, допустим, только последние 3 месяца?
Заранее спасибо за ответ.
PS: если можно, то со ссылками на нормативно-правовые акты, пожалуйста. (ТК РФ - не надо, но вдруг, есть какие-то Положения, Разъяснения и т.д.)
Зинаида
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 15:34

Re: Ненормированный рабочий день

Сообщение Olga 30 дек 2012, 15:15

Вы работаете в режиме ненормированного рабочего дня (что отражено в вашем контракте), в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. В вашей организации есть коллективный договор, соглашение или локальный нормативный акт с перечнем должностей работников с ненормированным рабочим днем?
Olga
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 14:59

Re: Ненормированный рабочий день

Сообщение Зинаида 05 янв 2013, 16:46

Да,есть...
Зинаида
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 15:34

Re: Ненормированный рабочий день

Сообщение Olga 06 янв 2013, 16:19

Работа в режиме ненормированного рабочего дня, выполняемая за пределами установленной продолжительности рабочего времени, не рассматривается как сверхурочная. При этом получать письменное согласие работника в каждом отдельном случае не требуется. Отдавая распоряжение о работе за пределами установленного рабочего времени, работодатель не обязан испрашивать мнение выборного профсоюзного органа.
Olga
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 14:59


Вернуться в ТРУДОВЫЕ СПОРЫ

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron