Создание компьютерной игры по идее фильма

ФОРУМ ВЕДУТ: юрист Николай Правдин, Ирина Кузнецова, Екатерина III

Создание компьютерной игры по идее фильма

Сообщение Алексей Г. 22 июл 2011, 12:25

Здравствуйте! Возможно подобные вопросы здесь уже поднимались, но всё-таки. Сам я в этом вопросе мало разбираюсь, к сожалению.
В кинотеатрах показывали зарубежный фильм. Можно ли написать игру, которая будет содержать в себе идею фильма (мир, в котором происходит действие)? Может ли название перекликаться с названием фильма? И если да, то может ли она быть бесплатной или полу-платной? Вообще насколько это позволительно?
Алексей Г.
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 13:11

Re: Создание компьютерной игры по идее фильма

Сообщение Екатерина III 05 апр 2015, 17:36

Как правило иностранные правообладатели вопросу нарушения их авторского права придают большое значение и специально указывают порядок использования названия фильма, имен персонажей, названий вымышленных мест действия фильма и так далее. К примеру, произвести для продажи в качестве игрушки бластер из "Звездных войн" можно только с разрешения правообладателя (студии, снявшей фильм).
Если Вы намерены извлечь прибыль из продажи игры, созданной по мотивам фильма, Вам необходимо будет договориться о порядке использования материалов фильма с представителем правообладателя.
Если Вы делаете игру для себя и своих друзей, распространять бесплатно среди узкого круга лиц планируете, отследить в таком случае нарушение авторских прав вряд ли возможно.
Если Вы намерены использовать только идею фильма, ничего не копируя "дословно", то вряд ли к Вам могут быть предъявлены какие-либо претензии (идеи не патентуются).
Екатерина III
Супермодератор
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 17:03


Вернуться в АВТОРСКОЕ ПРАВО

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron