Права на статьи

ФОРУМ ВЕДУТ: юрист Николай Правдин, Ирина Кузнецова, Екатерина III

Права на статьи

Сообщение AlexVelikii 10 сен 2012, 22:47

Подскажите пожалуйста ответ на весьма актуальный для меня вопрос.
Я пишу различные статьи в интернет-сфере. Каким образом я могу обозначить авторские права на них, без права использования другими.
AlexVelikii
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 13:59

Re: Права на статьи

Сообщение Dusya 13 сен 2012, 22:23

А программа "Антиплагиат" никак не помогает в неиспользовании другими лицами? Я не специалист. просто интересно стало.
Dusya
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 14:15

Re: Права на статьи

Сообщение Марина Владимировна 05 окт 2012, 21:33

В соответствии с Законом РФ “Об авторском праве и смежных правах”. Разделом II. Авторское право. ст.9:
Возникновение авторского права. Презумпция авторства
1. Авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей.
Обладатель исключительных авторских прав для оповещения о своих правах вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов:
латинской буквы "С" в окружности: "©";
имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав;
года первого опубликования произведения.
2. При отсутствии доказательств иного автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения.
3. При опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом (за исключением случая, когда псевдоним автора не оставляет сомнения в его личности) издатель, имя или наименование которого обозначено на произведении, при отсутствии доказательств иного считается представителем автора в соответствии с настоящим Законом и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве.
Марина Владимировна
 

Re: Права на статьи

Сообщение Олег Петрович 21 окт 2012, 21:52

Вот ведь. Надо же.
Олег Петрович
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 18:46
Откуда: Московская область

Re: Права на статьи

Сообщение Екатерина III 05 апр 2015, 18:36

Скорее всего незаконно копировать тексты никак не удастся запретить. Кому надо, тот перенаберет руками Вашу статью, даже если на сайте стоит защита от копирования с помощью CTRL+C.
Но если Вы готовы отстаивать в суде свое авторство на незаконно использованные Ваши произведения, то доказать авторство Вам будет несложно.
Екатерина III
Супермодератор
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 17:03

Права на статьи

Сообщение Crully 12 май 2019, 03:05

где можно почитать про авторские права? или заключение договора фотографа с моделью на полное использование отснятого материала??
Crully
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 11:08
Откуда: United States


Вернуться в АВТОРСКОЕ ПРАВО

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron