Отказаться от алиментов и чужого ребенка

Темы: Лишение родительских прав, порядок общения с ребенком, алименты, развод и раздел имущества, установление отцовства, исполнительный лист
ВЕДУТ ФОРУМ - Александр Захаров

Отказаться от алиментов и чужого ребенка

Сообщение ISA 17 ноя 2015, 16:28

Здравствуйте!

Один мой знакомый попал в ситуацию из которой теперь не знает как выбраться.

Когда-то давно он встречался с девушкой у которой был ребенок. Спустя год, после их разлуки, ему на предприятие пришло Судебное решение об уплате алиментов.

На вопрос - как так получилось, что он должен платить алименты чужому ребенку, отвечает, что скорей всего усыновил данного ребенка, он не помнит что проводил такую процедуру (так как много выпивал).

И вот, уже 6 лет он платит алименты. НА днях его ожидает судебное разбирательство - где будет решаться вопрос о лишении его родительских прав.

Я кое как убедил его, что в этом судебном процессе ему нужно указать о том, что данный ребенок является ему не родным, что он сам от него должен отказаться и снять с себя оплату алиментов. Тем более, что у него есть родной сын и он его воспитывает один.

Однако, он говорит, что общался с юристами и якобы с их слов - даже если он и откажется от усыновленного ребенка, алименты все равно придется платить.

(Ребенка он усыновил либо по пьяни, либо его дама выкрала у него паспорт и сама провернула усыновление через знакомых в ЗАГС)

Подскажите, возможно ли ему отказаться от чужого ребенка и избавиться от уплаты алиментов?

Заранее, спасибо!
ISA
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 16:24

Re: Отказаться от алиментов и чужого ребенка

Сообщение Александр Захаров 05 дек 2016, 02:03

Здравствуйте.
Процедура есть, только она связана не с отказом от ребенка, а с оспариванием отцовства. Пишет заявление в суд, указывает, что по его мнению он не является отцом ребенка и просит назначить экспертизу ДНК.
Аватара пользователя
Александр Захаров
Супермодератор
 
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 19 май 2010, 13:27
Откуда: Москва, Россия

Re: Отказаться от алиментов и чужого ребенка

Сообщение Катюша 17 фев 2017, 17:39

У моего знакомого была такая же ситуация. Решение суда было в его пользу. Только вот экспертизу пришлось пройти. Один вопрос, а он усыновлял ребенка?
Катюша
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 20:58


Вернуться в СЕМЕЙНЫЕ СПОРЫ

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron