ДТП с летальным исходом. Уголовное дело закрыто. Как действ

Темы: Споры со страховыми компаниями, взыскание ущерба, нарушение ПДД
ВЕДУТ ФОРУМ: Александр Захаров, юрист Николай Правдин

ДТП с летальным исходом. Уголовное дело закрыто. Как действ

Сообщение Игорь 25 июл 2011, 18:01

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Хочу обратиться к Вам за информационной помощью.
В ДТП погибла бабушка, смерть была мгновенной. Водитель легкового авто, обгоняя грузовик по двойной сплошной, совершил наезд на бабушку, после чего ее отбросило под грузовик. В интервью по ТВ водитель грузовика сказал, что бабушка переходила дорогу, он пропустил ее и начал медленно набирать скорость, после чего услышал удар и остановился. Водитель легкового авто сказал: "Я не знаю, как это произошло, я просто не заметил". В месте, где бабушка переходила дорогу, ранее была нарисована "зебра", но позже ее перенесли на 30 метров, то есть фактически наезд произошел в месте, где она не должна была переходить дорогу, но четко под знаком "Пешеходный переход". Уголовное дело было возбуждено по факту.
Извините за эмоции, но картина была ужасной - обувь, ведерко с покупками, кошелек, шапка валялись на дороге, а она лежала под колесами грузовика...... Она была здоровой (о чем свидетельствует медицинская карта) и активной, ежедневно ходила за покупками и прожила бы еще много лет. Описать словами, что мы с мамой перенесли, просто невозможно и те дни я вспоминаю, как в тумане.
26-летний водитель легкового автомобиля, по вине которого погибла бабушка, вальяжно расхаживал по дороге и до настоящего времени (прошло три месяца), не нашел нужным даже извиниться перед нами. Следователь записал наши с мамой номера телефонов на месте ДТП, но с нами не связывался, мы сами искали с ним встречи. Когда наконец-то удалось встретиться, он опросил маму и сказал составлять исковое заявление. Через три недели после ДТП к нам приезжала мама водителя, она ходила по соседям и узнавала о нашем материальном положении, о нашей семье и хотела, чтобы мы подписали мировое соглашение. В телефонном разговоре с ней я сказал, что мы готовы к диалогу, что у нас нет цели посадить ее сына, но моральный ущерб он должен компенсировать. На что она ответила, что мы хотим заработать.
Следователь (подполковник милиции, который, по идее, должен быть независимым лицом), сказал маме, что ничего не нужно предпринимать, "Когда будет следственный эксперимент, Вы об этом точно узнаете".
Мы наняли адвоката, подписали договор, он сказал нам ждать информации, есть ли по делу вообще обвиняемый, а не подозреваемый. И вот сегодня он позвонил мне и сообщил, что встретился со следователем, и он вручил ему неофициально копию постановления о прекращении уголовного дела, а нам отправил по почте.
Что же получается, что у нас можно убить человека и не нести никакой ответственности? А как же: "Владелец источника повышенной опасности несет ответственность даже за вред без вины"? И "компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности"?
Сразу скажу, что я юридически не грамонта в таких вопросах, поэтому хочу спросить, можно ли каким-то образом добиться хотя бы того, чтобы водитель, по вине которого погибла бабушка, хотя бы компенсировал похоронные расходы и материальный ущерб? Куда обращаться? В прокуратуру? Имеет ли это смысл или нам придется лишь заново восстанавливать в памяти те страшные события и лишний раз рвать душу?
Заранее спасибо за ответы, очень надеюсь на вашу помощь...


Добавляю, что дело было в 10 утра, погода была ясная, видимость не ограничена и дорожное покрытие не было скользким.
Игорь
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 май 2011, 17:37

Re: ДТП с летальным исходом. Уголовное дело закрыто. Как дей

Сообщение Александр Захаров 14 июл 2012, 11:27

Здравствуйте. Достаточно поздно заметили ваше сообщение. Сделать многое еще не поздно. Позвоните мне +7985-9754434 Александр Владиславович.
Аватара пользователя
Александр Захаров
Супермодератор
 
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 19 май 2010, 13:27
Откуда: Москва, Россия


Вернуться в ДТП, ЛИШЕНИЕ ПРАВ

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron