Наследство отца, с которым не жил.

Темы: Право на наследство по закону, право представления, недостойные наследники, завещание
ВЕДУТ ФОРУМ: Александр Захаров, юрист Николай Правдин

Наследство отца, с которым не жил.

Сообщение M0rrow 02 авг 2012, 07:20

Добрый день! Нестандартная ситуация у меня такая.. подскажите, пжл. Опишу всё в тонкостях:

Моя мать проживала в гражданском браке с отцом, родился я.
Естественно, фамилию ни одна из сторон не меняли. В свидетельстве о рождении в данных об отце написана фамилия моей матери с его инициалами (как я позже выяснил, такая запись была сделана по обоюдному согласию родителей). Отец, с его настоящей фамилией, нигде в моей судьбе "не засветился". Так-же мать говорит, что усыновления не было. Оказывается, 7 лет назад отец помер (мы вместе не живем, и его даже ниразу не видел), но у него осталась квартира в центре Москвы. Вот и назревает вопрос: имею ли я право на нее претендовать в качестве наследника? Не поздно ли, спустя 7 лет, пытаться вступить в наследство? Так-же по отцу у меня есть брат и сестра. С ними тоже не общаемся. Если они уже вступили в наследство, меня бы об этом известили? (На момент смерти отца мне было 13 лет). И в том случае, если они вступили в наследство, имею ли я право потребовать свою долю? Так-же интересует вопрос, что если у отца был официально-зарегистрованный брак и дети в этом браке, не имеют ли они больше прав, чем я?
M0rrow
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 07:10

Re: Наследство отца, с которым не жил.

Сообщение Александр Захаров 04 авг 2012, 12:38

Нотариус, который вел наследственное дело,был обязан запросить органы ЗАГС на предмет наличия других наследников. Соответственно, если вас не нашли(или не искали) еще не все потеряно. Но сначала вам необходимо узнать, была ли квартира о которой идет речь в собственности на момент смерти вашего отца.
Аватара пользователя
Александр Захаров
Супермодератор
 
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 19 май 2010, 13:27
Откуда: Москва, Россия


Вернуться в НАСЛЕДСТВО

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron