установить опеку над отцом - пенсионером

назначение пенсий, выплата пенсий, получение пенсий, увеличение пенсии, пенсионное законодательство
ВЕДУТ ФОРУМ: Оксана Анатольевна, Екатерина III, юрист Марина В.

установить опеку над отцом - пенсионером

Сообщение Светлана С.М. 02 июл 2014, 21:34

Добрый вечер, уважаемые юристы. Такой вопрос и такая ситуация. Мой папа пенсионер, ему 60 лет. Он пьет. У него есть квартира, оформленная на него. Т.к. он не оплачивает коммунальные платежи, то по квартплате образовался большой долг. Я живу отдельно. В его квартире прописан еще брат. Я хочу оформить опеку над отцом. Подскажите, Можно ли оформить опеку над папой? Что для этого мне понадобится сделать?
Светлана С.М.
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 18:26

Re: установить опеку над отцом - пенсионером

Сообщение Екатерина III 05 апр 2015, 23:53

Опекать взрослого дееспособного гражданина, являющегося Вам отцом, Вы можете и без совершения каких-либо правовых действий (никто не помешает Вам оплатить его долги по квартплате).
Однако если Вы хотите установить над ним опеку в юридическом смысле, Вам необходимо в суде доказать необходимость признания ограниченной дееспособности вследствие психического расстройства (чаще всего применяется в отношении пьющих людей) либо признания его недееспособным.
Необходимо подтвердить свою позицию медицинскими документами, судья также назначает проведение (в том числе и принудительное) судебно-психиатрической экспертизы для определения психического состояния лица.
Екатерина III
Супермодератор
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 17:03


Вернуться в ПЕНСИОННОЕ И СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. ДЕНЕЖНЫЕ ПОСОБИЯ И ВЫПЛАТЫ

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron