начисление пособия по беременности и родам.

назначение пенсий, выплата пенсий, получение пенсий, увеличение пенсии, пенсионное законодательство
ВЕДУТ ФОРУМ: Оксана Анатольевна, Екатерина III, юрист Марина В.

начисление пособия по беременности и родам.

Сообщение shawdon 15 июл 2014, 14:17

Здравствуйте. Я работаю в гос организации с января 2009 года.
В 2010 году ушла в первый отпуск по беременности и родам, затем в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет.
В 2011 году вышла на работу, отработав 1 неделю ушла во второй отпуск по беременности и родам, следом в отпуск по уходу за 2 ребенком до 1.5 лет, а затем и 3 лет.
Сейчас я жду третьего ребенка, отпуск по беременности и родам выпадает на 2014 год, на работу выходить не собираюсь.
Вопрос - начислят ли пособие по беременности и родам, а затем до 1.5 лет, если я не выйду на работу??
И могу ли я взять для расчета декретных период за 2009-2010 гг, так как именно в тот момент зарплата была самой высокой???
Заранее благодарю за ответ.
shawdon
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 12:03

Re: начисление пособия по беременности и родам.

Сообщение Ирина Кузнецова 16 июл 2014, 18:57

shawdon писал(а):начислят ли пособие по беременности и родам, а затем до 1.5 лет,

Начислят
shawdon писал(а):могу

1. Расчет среднего дневного заработка: сумма заработка за 2 календарных года, предшествующих наступлению страхового случая, делится на число календарных дней в этом периоде (обратите внимание, точного числа 730 здесь уже нет) за вычетом:
- периодов отпусков по уходу за ребенком, беременности и родам, временной нетрудоспособности;
- период освобождения от работы с сохранением (полностью или частично) заработка, если на него страховые взносы не начислялись.
Обратите внимание: периоды отсутствия на работе без сохранения заработка из расчетного периода не вычитаются!
2. Полученный средний дневной заработок умножается на число дней отпуска по беременности и родам (обычно 140 дней).
Что касается замены календарного года на предшествующий, то правила здесь не изменились.
Аватара пользователя
Ирина Кузнецова
Юрист
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 22:49
Откуда: Москва, Россия

Re: начисление пособия по беременности и родам.

Сообщение valentina ju. 16 июл 2014, 19:01

То есть, если я фактически получала зарплату ТОЛЬКО в 2009 году, то я могу взять за расчет именно этот период?
valentina ju.
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 12:05

Re: начисление пособия по беременности и родам.

Сообщение Ирина Кузнецова 16 июл 2014, 19:02

valentina ju. писал(а): именно этот период?

2 года, включая 2009.
Аватара пользователя
Ирина Кузнецова
Юрист
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 22:49
Откуда: Москва, Россия

начисление пособия по беременности и родам

Сообщение Crully 08 май 2019, 19:39

Добрый день Я знаю, что обычно по беременности и родам дают больничный 140 дней 70 дней до родов, 70 после. А можно ли разбить этот больничный в другом соотношении допустим: 100 до родов, 40 после, или вообще взять все 140 дней до родов?
Crully
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 11:08
Откуда: United States

Re: начисление пособия по беременности и родам

Сообщение алексей 11 май 2019, 11:51

Crully писал(а):Добрый день Я знаю, что обычно по беременности и родам дают больничный 140 дней 70 дней до родов, 70 после. А можно ли разбить этот больничный в другом соотношении допустим: 100 до родов, 40 после, или вообще взять все 140 дней до родов?

за чем вам весь больничный до родов? а потом сразу после роддома на работу? 8-)
алексей
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 13:24
Откуда: Москва


Вернуться в ПЕНСИОННОЕ И СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. ДЕНЕЖНЫЕ ПОСОБИЯ И ВЫПЛАТЫ

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron