Муркоша отзывы

отзывы о покупках в интернете, работе государственных и коммерческих организаций

Муркоша отзывы

Сообщение Волчок1986 31 мар 2019, 10:59

Мое неудачное знакомство с приютом " Муркоша". Какие требования у них? Почему не отдают котят? Слезы на глазах, настроение испорчено!

Важно!!! ​​​​​​Инцидент произошел совсем недавно, чуть больше года назад, и пока память свежа, а чувства не остыли, я хочу написать свои ощущения от похода в частный приют "Муркоша". Сразу хочу сказать, все что я напишу, это увиденное мною и сугубо личное мнение. Если найдутся люди с такими же случаями, которые случились в приюте "Муркоша" не молчите, пишите в комментариях о них. Люди, которые хотят посетить этот приют и обрести своего любимого питомца, будут предупреждены и вооружены, а может и вовсе не станут тратить время и нервы на этот приют!!!

Отзыв будет длинный, но его стоит дочитать до конца!

Начало
Все мое детство и взрослую жизнь я провела с кошками, их у меня было не так много, но в памяти они моей до сих пор. Последняя кошка, которую я полюбила, была моего мужа. Когда я с ней познакомилась ей было уже 9 лет. Кошечка в свой возраст выглядела, как котёнок. Была очень пушистой, рыжего окраса и с красивыми рыжими глазами. Это кошка жила вместе с собакой душа в душу, они даже облизывали друг друга. А как они носились по квартире друг за другом, это надо было видеть. На самом деле очень добрая по характеру.

Но, увы, животные, как и люди не вечны...Так и наша рыженькая красотка умерла 3 года назад, ей было 12 лет, как сейчас помню, Новый год прошел и спустя несколько дней, ее не стало.(((( Она умерла дома, а я сидела рядом с ней и видела, как она уходит от нас... Даже сейчас слезы наворачиваются, когда вспоминаешь, тот день!

Мы ее похоронили недалеко от нашего дома на даче...Кошечка была очень ласковая, независимая, добрая и спокойная. Почему кошечка умерла? У нее был рак, с которым мы боролись 3 года.
С пустят 3 года...

За год до смерти кошечки, я родила сына. Ребенок не успел к ней привыкнуть, так как она "ушла" очень рано.
После ее смерти мы не хотели заводить животных больше, причины были разные: дети, переезд на новую квартиру, лишняя трата денег, шерсть, запах. Ну тот, кто жил и живёт с животными понимает о чем я.)))

Муж у меня очень любит животных, я их тоже люблю, но я более осторожна в заведении питомца. Я понимаю, что я себе создам дополнительную трудность, а именно, уход за животным и постоянный контроль, как бы чего не порвал.))) Но взвесив все За и Против, я не могу отрицать тот факт, что животное в доме (кошка), это радость, это мурчащая моська, которая постоянно трётся возле ног, это польза для детей, контакт с животным миром, это осуществившаяся надежда мужа, это ласковый зверёк всегда тебя встретит, когда ты приедешь домой, ну и конечно, это дать шанс обрести пушистику свой дом, где его будут любить до конца его дней! И вот спустя 3 года мы решили зависти кошечку!

Я начала искать кошечек на Авито и Юле. Смотрела катят в дар (бесплатно). Возраст до 1 года. Сильно маленькую кошечку не хотела, так как у меня двое детей и они шебутные. На самом деле плюсов намного больше во взрослом котенке нежели в маленькой. У котенка постарше уже виден какой характер, приучен к лотку, многие уже стерилизованы или кастрированы, есть прививки и ветпаспорта. В общем, для нас вариант постарше был удобней.

На Авито и Юле я нашла несколько вариантов котиков, что мне приглянулись, но большинство людей в ответ не отвечали или отказывали по причине "у вас маленькие дети", а те кто отвечал, говорили, что котики чем то болеют, хотя об этом ни слова в объявлении. Хорошо хоть сказали по телефону, за это спасибо!

Я спрашивала у знакомых, но так же все безрезультатно.( Потом поняла, что не у всех спросила)

И тут я вспомнила, как однажды мне муж предложил взять кошечку из приюта, но дальше слов дело не дошло.)

Я набрала в Яндексе "приют для кошек" и мне на первой странице сразу показался сайт "Муркоша" . Приют частный!
И так , вот сайт "Муркоша", хочется сказать "добро пожаловать", но не буду.

На главной странице, красивый лозунг " Кошки и котята в добрые руки" и "все кошки и коты отдаются бесплатно по результатом собеседования".
Первым вылезает главный раздел и этот раздел, как я потом поняла, самый важный на этом сайте!
КАК ПОМОЧЬ ПРИЮТУ? Финансово, вещами, рекламой, руками и сделать подарок.
На первый взгляд нечего необычного, ведь это нормально, когда люди просят помощи для животных.
Далее написаны "Новости", "Итоги работы" итд.

Но главное, что указано на сайте это то, что в приюте более 500 кошек и к этому разделу я вернусь так же позже!
И так первым делом я зашла в раздел "КОТЯТА" Начала присматривать себе кошечку. Они все по своё хорошие, это правда, но больше всего мне приглянулась только одна кошечка. По данным на их сайте кошечки 9 месяцев, стерилизована, есть ветпаспорт, прививки, проглестована и рождена в приюте. А что наделе, я расскажу ниже.

Когда я определилась какая кошечка мне больше всего нравится, я написала в "Муркошу" через соц. сети, спросила можно ли приехать и посмотреть котейку? На что мне прислали стандартный шаблонный текст.

На фото видно, что я спрашиваю для уточнения " Кошечку не забрали?" Мне пишут, "она пока ещё у нас".

Ближе к обеду, мы с мужем определились, что едим в приют. Я решила ещё раз сообщить им об этом, но теперь я позвонила. Прослушала по телефону запись о навигации и потом меня связали с оператором. Я ещё раз уточнила у девушки о наличии определенной кошечки, спросила, для уточнения, что с собой нужно взять, на сайте я прочла, что нужен паспорт и переноска, если отдадут котенка, мне сказали, что с начало нужно пройти собеседование, а потом скажут отдадут или нет. А так же мне сказали, что кошечка есть. Ок! Хорошо. Я с надеждой и уверенностью практически знала, что могу забрать котика, так как не вижу не одной причины не отдавать мне его. Ну да ладно.

На этом общение закончилось. Я сходила в зоомагазин и купила переноску и корм в подарок.

Поездка за кошечкой. Путь нам был не ближней, приют находится в Медведково. В принципе, расстояние не очень большое, но наличие пробок вечером увеличивает время.

Желание взять кошечку было огромное. Все на волнительной ноте, дети очень ждали пушистика, муж приехав с работы не успел поесть. Мы составили детей бабушке и дедушке, а сами сели в машину и поехали к долгожданной котэйке. Все на бегу, пробки, но мы успеваем приехать к 20.20 к назначенному месту.

Территория, где находится приют " Муркоша". Это место какого-то завода или ещё чего-то, но въезд к дому через КПП. Возле КПП есть парковка, но она маленькая и снегом заваленная, а так же забита уже машинами. Так как мы сильно спешили, ведь приют до 21.00, я бегом начала узнавать, как проехать во внутрь. Подошла к охраннику он сказал, что зайдите в соседние здание и наберите номер 343 и закажите пропуск. Я бегом туда, там набираю номер, трубку не берут и так раза три. Потом трубку взяли и на вопрос, как мне проехать на территорию, мне отвечают, что въезд 100 рублей или пешком бесплатно. Меня это удивило, если честно, но я не стала долго думать и буквально сразу согласилась. Назвала номер машины. Мы подъехали с мужем к шлагбауму, к нам вышел охранник и дал маленький листочек( вроде там был написан номер машины и куда мы идём). Если честно, я такой беготне особо не обращала на такие мелочи внимание. Он сказал поставить у них печать, денег не взял, а значит деньги должны были брать за въезд в приюте " Муркоша". Ну ладно. Мы въехали на территорию. Вообще, изначально жутковатое местечко они выбрали, но в принципе какая разница главное делают "доброе дело".

Куда ехать? Охранник не сказал, да и мы в спешки не спросили. Сами виноваты. Я начала звонить на телефон, что указан на сайте, мне объяснили, как найти дорогу. На самом деле все близко. Как только вы проехали шлагбаум дорога идёт прямо. С лева будет дом, он и есть приют. Войти а него нужно с внутренней части дома, для этого нужно доехать до конца дома и повернуть налево, а потом ещё раз налево. Дом в виде буквы Г. Дальше проблема возникла в какую дверь идти? Указателей нет, что тут есть приют! Зато другие указатели, что на этой территории находится, весят. Как всегда ноги повели не к той двери и на ней была "вывеска", даже смешно писать "Кошки там" и указана стрелка в сторону. Все это на листке А4 приклеенном на скотч. Очень и очень странно. Неужели нельзя повесить хоть дешёвый но указатель? Странно... Та дверь, что нам была нужна находится рядом с пожарной лестницей. Когда я подняла голову вверх, то в окне на третьем этаже увидела клетки и сразу стало понятно, мы нашли их.

Мы начали подниматься по лестнице и сразу почувствовали душный запах, это так пахнут большое количество кошек и туалетом от них. Ну в этом нечего странного нет, просто было непривычно. На третьем этаже вывешен на стене баннер с фотографиями кошек и их хозяев. Ещё чуть-чуть по ступенькам и мы у двери. Дверь металлическая, маленькая по высоте и на нем написано название "Муркоша" и "одеть бахилы". Корзина с бахилами рядом.

Мы одели бахилы и позвонили в дверь. Звонок музыкальный очень громкий, мелодия приятная. Дверь открыли не сразу, причем мы слышали разговоры за дверью.

Нас встретила девушка с телефоном в руках. Сказала здравствуйте и мы тоже! И не посмотрев в ноги, а смотря в телефон сказала " бахилы одевайте". На что мы показывая говорим " уже одеты, ведь на двери написано, одеть!" Дальше она спросила " Вы к кому", то есть к какой кошечки. Я сказала кличку. Она переспросила, мол не поняла. Я ещё раз сказала, на что она мне говорит "она на карантине!" Я очень была удивленна, ведь я же уточнила много раз о ней пред приездом. Но сразу же подумала, а что тут такого, она же тут и поэтому говорю, " хорошо, а можно её посмотреть?" Дальше буду в диалоге писать...
Она:-нет!
Я:-почему?
Она: - нельзя, она на карантине?
Я: - а что с ней и как давно?
Она: - сопли. Уже неделю. И выпишут не знает когда!
И назвала какую то болезнь, сейчас у всего есть название.
Как я была расстроена, тем, что во-первых меня не предупредили об этом перед приездом, а во вторых, что она болеет. Почему не сообщили об этом, ведь у них ведётся учёт всего! Как так? Зачем портить себе репутацию и тратить время других людей? Я бы не поехала тогда к ним!

Чем больше я общалась с девушкой и находилась там, тем больше понимала, что тут что-то не так!!!
Диалог: мы ещё пока стоим в дверях.
Я: -Скажите пожалуйста​, на сайте указано, что кошечки 9 месяцев, она стерильна итд?
Она: - нет!
Думаю:" Как так? Я недоумевала..."
Я: - Но, на сайте указана информация такая. И повторяю...
Она:- кошечки 7 месяцев, не стерилизована.
Я:- Ну как же так, ведь сайт говорит об обратном?
Она: - за обновлением на сайте следят волонтеры и навсегда успевают обновить информацию!
Думаю: "Что значит обновить информацию? Ее за ведома пишут неверной, либо кошку по каким то причинам не хотят показывать..."
Она:- мы обычно сразу пишем на сайте что все стерилизованы и привиты, ведь когда они достигают определенного возраста мы все делаем!

Важно! Кошек стерилизуют до первой течки, с котами можно попозже. Понятно одно, сайт не несёт достоверной информации. Я считаю это обманом, так людей приманивают и вводят в заблуждение! Для меня важны были эти пункты и я выбирала по ним, а оказывается, что сайт это просто картинка и нечего более!

В начале говорила почти я, но потом подключился муж. Мы спросили, " можно посмотреть других животных, раз та кошечка на карантине?"
Нам дали добро, предложили раздеться и повесить вещи на вешалку. Хочу заметить, все время девушка сидела в телефоне. Ладно...
Как только вы зашли через их дверь с лева будят вешалки, впереди лестница на верх, с лева коридор с комнатами. Мы подошли к первой двери, нас попросили поверх бахил одеть ещё одни бахилы. Сложилось впечатление, будто находишься в стиральном помещении, по крайней мере так выглядело. Одних бахил в полное достаточно. Но прикол в другом! Всего мы были в трёх комнатах и перед каждой нужно снять предыдущие бахилы и одеть новые. Вот этого я честно не понимаю! Зачем? Там стерильностью и не пахнет! Ну да ладно, их правила, мне нетрудно, в любом случае, это плюс! Возможно, они тем самым не хотят носить грязь из одной комнаты в другую.

А вот о запахе я хочу сказать. Как же там душно люди!!!! В комнатах у кошек дышать нечем, я имею ввиду нет воздуха. Полное отсутствие вентиляции. Запах, конечно, есть от кошек и туалетом пахнет сильно, но больше всего, это нет циркуляции воздуха.

Мы начали смотреть котят. Они все сидят в клетках, у кого клетки большие у кого маленькие, чистотой в клетках не пахнет, но это понять можно, рук не хватает. В каждой комнате стоят корма и у кошек налита вода. Едой и теплом они обеспечены, по крайней мере глаза видели это.

Котики, что постарше спят или выглядят уставшими, а что помоложе по шустрей. Что удивило, не было сильного мяуканья, все-таки сидят в клетках они. Может быть такое, что они под уколами? Я не спец в этих делах, но мне показалось это странным.

Что бы потрогать животное, нужно одеть перчатки. Взять животное на руки не разрешают. В самой последней комнате, нам приглянулась маленькая кошечка, красивая и ласковая девочка. Хоть мы приехали целенаправленно за другой, но эта нам тоже понравилась. Мы подумали, раз не сложилось с той кошечкой может с этой получится.

Я спросила, что нужно для того, что бы забрать котенка?
И тут сразу первый вопрос.
-А Вы на каком этаже живёте?
-На 8.
-А сетки есть?
-Нет, но собираемся ставить.

***Сразу хочу обратить внимание, что я могла и соврать ей, что сетки стоят. Сфотографировать потом сетки в другой квартире и все! Но, я не люблю врать, говорю как есть. Зачем мне обманывать? У меня двое детей. У нас лоджия застеклённая, что бы попасть на нее, есть один выход с комнаты и один с кухни. Дети туда не ходят, там сейчас холодно, но в целях безопасности сетки мы собирались ставить***
- А как же Вы будите проветривать? А вот не усмотрите и котенок вывалится из окна.

Я не спорю сетка нужна, но за всю жизнь мужа и мою не одно животное не упала, хотя я знаю людей у которых падали.
- У вас дача есть?
-Да.
- Ой, тогда у вас кошку может разорвать собака или ёжик уколет итд.
- Мы на дачу ездим летом и даже если мы будем брать кошку, то выпускать ее не планируем.
Она:-А чем кормить будите?
Мы:- А вы чем кормите?
Она:- У нас только корма премиум класса!
*Вроде у них Проплан.*
Мы:-хорошо.
Дальше поступали вопросы, а были ли у нас животные, есть дети итд?
После того, когда вопросы были все заданы, а ответы получены, я спросила, что нужно для того, "что бы забрать сегодня этого котёнка?"
На что нам ответили, что Вы сначала должны сфотографировать решетки на окнах, а только потом приехать за котёнком.
Ну вот. Давайте мыслить разумно, разве это на 100% достоверная информация? Вы можете сфотографировать решетки у подруги или родителей, да у кого угодна и человек некогда не узнает, что у Вас нет этой решетки? Вас не кто не поедет проверять и следить за Вами! Тогда зачем это все нужно? Это чистая формальность и дальше будет подтверждение моих слов...
К слову, я подготовилась к приезду, я прочитала правила, я сфоткала окна, хоть и без решёток, и намеревалась их ставить все ровно.(Сейчас они уже стоят)
Тогда я ей говорю, что так быстро поставить их не получится, а возможно ли забронировать котёнка на какой то срок? Она сказала, что на неделю сделать можно. Но так же, что не мало Важно, она говорила, что вы можете установить любую сетку, не важно "антикошка" эта или москитная.

Все то время, что мы там провели, девушка неохотно общалась с нами, она постоянно сидела в телефоне и с кем то переписывалась. Она, совершенно, не была заинтересована, чтоб питомец обрёл свой дом.

Пока я туда не приехала, мое представление о приюте было другое. Да я понимала, что там будет запах, не особо чисто, тесно, но мне казалось, люди, которые хотят помочь питомцам будут более активными и любезными. А на деле, было так, мы ходим смотрим, что то спросим у нее, она ответит. Возможно, она переписывается с другими людьми, кто хотите забрать кошек, я не знаю, но одно могу сказать точно, выглядит это некрасиво!

Я была очень расстроена, что нам не отдали котёнка, знаете сложилось такое ощущение, что меня оскорбили. Правда! Мне было так обидно, мы буквально с мужем спешили к ним, а тут такое. Да у нас нет сейчас сеток, но они бы были зная мы, что нам отдали котёнка, за 1-3 дня нечего не случилось бы. Мало того, что у нас в квартире всего два окна и те выходят на лоджию на которую мы выходим очень редко, так как там холодно. Лоджия застеклённая так же.

Мы начали уходить, муж торопил, потому что время уже было 21.00 и он говорил, что у них окончен рабочий день. Я оделась быстро, сказала до свидание и вышла на лестничную площадку, у меня буквально слезы наворачивались от обиды. Я прекрасно знала, что они могут спокойно отказать даже без причины и это их право, но мне непонятно, почему молодым людям, у которых двое детей, не отдать котика?

В общем уехали с мужем с пустыми руками. Дали визитку, что бы напрямую узнавать информацию о животных.
Деньги с нас некто не потребовал 100 руб за парковку, либо забыли, либо не стали брать, потому что не взяли котёнка. Это только догадки.
Настроение было испорчено!

НА ЧТО Я ОБРАТИЛА ВНИМАНИЕ!
•На сайте, да и в видео, есть информация, что в приюте более 500 котиков, НО это нет так! Мы были в трёх комнатах, каждая комната примерно 20 кв метром, в каждой комнате стоят клетки, у каких то кошек побольше, у каких то поменьше. Я так их не считала, но визуально в одной комнате не больше 50 клеток, это с запасом. Да даже пусть 60 клеток. В каждой клетке по котику. Если 60 умножить на 3, то не как 500 не получается. Максимум там 200 кошек, где ещё 300? На карантине? А может их просто нет?
•Работник "Муркоша" сказала, что они в месяц пристраивают 80-100 кошек, но если это так, то тогда у них их просто не останется. Да, верю бездомных много, их приносят, кто то из дома отдает, но все ровно, это должно быть по 3 кошки в день приносить, что бы был баланс. Я к тому, что там нет места для 500 кошек, вообще! Я верю, что можно и 1000 набрать, вот только, где им сидеть?
•Вывески на улице у "Муркоши" нет! Странно... Другие, какие то весят, а их нет, только листочек А4 на другой двери.
•Почему на карантине нельзя посмотреть животное??? Я не могу понять! Обычные сопли у кошки, как сказали. Да у них пол приюта котов у кого глаза текут, а у кого сопельки и почему они не на карантине?
•Почему не предупредили о том, что кошка на карантине и ее нельзя посмотреть! Я бы не поехала зная это. Потратили мое время, так и настроение испортили. Получается, что вся информация на сайте это "вода" для красоты, а не для информации.
•Почему нельзя брать каких то животных на руки? Прививки то они по возрасту делают, как говорят.

Вопросов очень много.
На следующий день я пишу в вотсап на тот номер, который указан в визитке.
Как вы уже поняли, кошку ту заберут. Неужели из "500" заявленных кошек, именно этого котёнка забирают и так быстро? Честно, мне показалось это очень странным. Совпадение думаете? Может быть, а может и нет. Может этого котёнка и не забрали? Вы спросите, а в чем заинтересованность их не отдавать?

Представьте ситуацию. У Вас есть котик, у Вас появляются дети и у них аллергия на кошачью шерсть. Детей не отдашь же? Поэтому пушистому другу нужно найти новый дом, увы. Вы начинаете, звонить друзьям и узнавать у знакомых нужен ли им котёнок, объясняя свою ситуацию. Но так бывает, что не нужен не кому! И вдруг, кто то Вам подсказывает или вы догадываетесь отдать животное в частный приют или в государственный. Я не знаю, как в приюте "Муркоша" эта передача обстоит, но к примеру Вам скажут, что мы готовы предоставить дом Вашему питомцу с последующей пристройкой его в другую семью, но нужно оплатить его содержание. Возможно, вы сами проявите инициативу в этом, что логично! И вот каждый месяц вы будите отдавать деньги за кота! Как думаете его выгодно отдавать им из приюта??? Если они отдадут кота, то деньги от Вас уже не получат. Но, конечно, когда то его придется отдать, что будет являться причиной , возможно более выгодное предложение.

Кто то просто помогает животным материально или другой помощью. Это хорошее дело и хорошо, что такие люди есть.
Увы, но в нашем мире люди готовы делать благие дела и при этом зарабатывать на них. Но главное, что бы финансовый расчет не перевесил благое дело!

Итог: В своём отзыве я не кого не обвиняю, так как все изложенное мной лишь мое мнение и сложившееся впечатление. Вы сами должны принять решение, пытаются брать животных в "Муркоше" или отдавать на попечение их. Животные у них выглядят сытыми, у них насыпан корм и стоит вода. Минус отсутствие какой либо свободы, что при таком количестве это понятно, и конечно душное помещение.

Лично я пожалела, что не прочла отзывы о этом приюте раньше, как то в голову не пришло. Сама больше туда не ногой и не советую Вам.
А котёночка, кто ищет, тот всегда найдет! Удачи Вам! Спасибо, что дочитали отзыв!
Волчок1986
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 10:37

Re: Муркоша отзывы

Сообщение ИриScon 02 апр 2019, 15:22

Смотрела по тв в новостях как эти из приюта не отдали бабушке кошку. Бабушку жалко, представляю это у нее как часть души забрали. Сволочи, как в суд хватило совести придти. Много слышала про этот приют негатива. :evil:
ИриScon
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 20:30

Re: Муркоша отзывы

Сообщение Алла Сергеевна 02 апр 2019, 16:22

Мне хотелось бы поделиться своими впечатлениями о приюте «Муркоша», чтобы для кого-то, кто прочтет эти строчки, опыт общения с некоторыми сотрудниками приюта не стал потрясением, как для меня прожившей уже 50 лет, имеющей медицинское образование и многое повидавшей.

Начиналось все очень положительно и ничто не предвещало этого потрясения.

12 июля я позвонила [ФИО вырезано модератором], хозяину приюта, которого не видела и по сей день и попросила приютить человеко ориентированного бывшедомашнего кастрированного кота из нашего двора. Соседи переживали за кота, но в силу разных причин взять себе не могли. В нашем доме начинался ремонт, и подвал, в котором кот жил, собираются ремонтировать. Мы пытались пристроить кота сами, но безуспешно.

Мы хорошо поговорили, [ФИО вырезано модератором] предложил приехать с котом в тот же день, но я попросила сначала посмотреть в каких условиях будет жить кот. Единственным настораживающим моментом была его фраза в ответ на мое пожелание «Ну, если вам не лень ездить». Дорога от нашего дома до приюта занимает полтора часа в один конец. Мы договорились, что за прививку, чипирование и обработку кота от блох и глистов я заплачу 1000 рублей и содержание кота до пристройства в месяц будет стоить 1500 рублей.

Около 15 часов я приехала в приют и познакомилась с администратором [ФИО вырезано модератором], которая показала и рассказала мне как устроен приют. Поскольку я раньше не бывала в приютах, то меня удивило, что у всех кошек были в лотках фекалии, так как дома мы сразу убирали за кошками. Я обратила на это внимание [ФИО вырезано модератором], но она реагировала спокойно. Кошки сидели в клетках, некоторые по несколько, если они из одного места.

По моей просьбе [ФИО вырезано модератором] показала мне договор, по которому новым хозяевам передают животное. Я пробыла в приюте немногим более часа, помогая [ФИО вырезано модератором] обрабатывать клетки после переезда кошек в другую комнату. Все показалось мне достаточно разумным и я сказала, что привезу кота на следующий день.

13 июля утром соседи вышли проводить кота, я посадила его в переноску и поехала в приют. Кот спокойно сидел в переноске, заволновался только в метро и мяукал всю дорогу до приюта. В приюте он замолчал и затих. Нас встретила Елена, занимающаяся лечением животных. Она определила возраст кота в 2 года, сделала прививку и чипировала его. Кота мы назвали Шармом и завели на него ветеринарный паспорт. Противоглистный препарат дать не удалось, так как кот начал сопротивляться и Елена сказала, что даст лекарство вечером.

Шарма посадили в клетку, в 2,5 раза меньшую, чем я видела накануне. На мое замечание, что вчера я видела другие клетки и в этой он не может ходить, мне было сказано, что других клеток нет, но я могу купить за 4500-5000 рублей и принести свою. Видя, что кот находится в стрессе я попросила разрешения побыть с ним рядом и помочь с уборкой клеток. В общей сложности я провела там около 4 часов и убрала за 30 животными, наблюдая за котом. Первый час он сидел неподвижно, отвернувшись от всех, затем лег, но при попытке погладить его начинал шипеть.

Мое показалось, что работа волонтеров по уборке не приветствуется, так как меня старались выпроводить под разными предлогами, несмотря на то, что я делала все как мне говорили. В каждой комнате надеваются чистые бахилы, уборка каждой клетки производится одноразовыми перчатками. Там принято убирать только грязный наполнитель и досыпать чистый, но у некоторых животных был неоформленный стул и лотки были грязные. Сотрудница Татьяна сделала мне замечание, что я меняю кошкам грязные лотки и миски с присохшими остатками пищи, так как она не сможет помыть за всеми. Это тем более удивительно, что в шкафах находится достаточное количество чистых лотков и мисок, и поменять их не составит труда. В дальнейшем, ссылка сотрудников на большое количество животных и невозможность помыть и внимательно усмотреть за всеми и в то же время отказ от помощи постоянно фигурировали в беседах. Я думаю, что любой человек, желающий помочь животным, может в этом убедиться, предложив приюту свою помощь в уборке.

При оплате мед. услуг и содержания кота я опять была удивлена тем, что никаких документов мне в обмен на деньги не полагалось. Я позвонила [ФИО вырезано модератором] и он сказал, что никаких документов он не дает, но не стоит переживать по этому поводу, все будет нормально.

Приехав домой, я написала девушке, занимающейся пиаром приюта в Фейсбуке, что готова всячески помогать для скорейшего пристройства Шарма и получила положительный ответ.

Чуть позже я показала соседям фото кота в маленькой клетке и мы решили, что в нашем подвале ему будет лучше. Я снова поехала в приют и около 20 часов вечера была там. Поднявшись в комнату, где находился Шарм я взяла его ветеринарный паспорт и сказала сотруднице, что хочу забрать кота обратно. Она сказала, что это невозможно, вцепилась в паспорт и стала громко звать на помощь. Я спросила, почему я не могу забрать кота и паспорт, ведь я заплатила за это 2500 рублей, на что получила ответ, что [ФИО вырезано модератором] против того, чтобы животные жили на улице. На крики пришли другие люди, я выпустила паспорт из рук, девушка ушла с ним и мы продолжили общение в спокойном тоне. При них я позвонила [ФИО вырезано модератором], от которого узнала, что кот его собственность и он, как зоозащитник, мне его не отдаст ни при каких условиях, так как на улице кот погибнет. На мое замечание, что в маленькой клетке у кота, привыкшего к активной жизни на улице, атрофируются мышцы и начнутся проблемы, я опять получила предложение купить для кота большую клетку. Закончили мы беседу разрешением посещать кота и присутствовать 15 июля при осмотре кота доктором. Кот лежал отвернувшись от всех и не проявлял обычного любопытства.

15 июля я приехала в приют около часа дня и обнаружила кота в другой комнате, в клетке побольше. Он радостно мяукал, терся о клетку, с аппетитом поел. Пришли две сотрудницы, обе Елены, которые в ультимативной форме потребовали заплатить 300 рублей за якобы разорванный мной ветеринарный паспорт или меня больше не пустят в приют. На все мои доводы, что паспорт был унесен сотрудницей приюта, что во многих клиниках он выдается бесплатно или стоит 100 рублей они говорили, что я должна покинуть приют. Я согласилась заплатить 300 рублей если мне отдадут этот разорванный паспорт и поинтересовалась за что я должна буду платить в следующий визит. После этого они ушли, а я обнаружила ветеринарный паспорт Шарма, лежащим на его клетке и сфотографировала его. Так как в комнате находилось только 2 клетки, массовой уборкой я в этот раз не занималась. Привела в порядок клетку Шарма, повесила бейдж с кличкой кота и моими данными с телефоном, как я видела на некоторых других клетках и стала ждать осмотра кота доктором. Кот вел себя спокойно пока я стояла рядом с клеткой и разговаривала с ним, внимательно слушал, но как только я отходила, чтобы присесть, поднимал голову и начинал волноваться. Несколько раз под разными предлогами меня пытались выпроводить, но я сообщала сотрудникам, что [ФИО вырезано модератором] разрешил мне присутствовать при осмотре кота. Пришел доктор, я рассказала о коте, то что знала. После осмотра доктор сказал, что кот выглядит клинически здоровым и в лечении не нуждается. Около 18 часов я поехала домой, перед уходом отдав паспорт кота в руки сотруднице Елене, во избежание дальнейших недоразумений.

17 июля я приехала навещать кота и на этот раз все было нормально. Его опять поместили в комнату, где он находился в первый день. Помимо него там были кошки с котятами, взрослые кошки и котята-подростки. Меня удивило, что на большинстве клеток отсутствуют клички. Кот обрадовался, хорошо поел, выглядел довольным. Я помогла с уборкой клеток в 2-х комнатах и уехала.

19 июля я опять навещала кота и убиралась в комнате, где он находился. Кот был менее активен, но ласков. Меня стало волновать, что за все мои приезды я ни разу не видела в его лотке фекалий. У всех есть, у него нет. Я сказала об этом сотрудникам и они обещали понаблюдать.

21 июля я приехала в приют и обратила внимание, что кот выглядит вялым. Все время, что я убиралась в комнате, он лежал или сидел, поджав под себя лапки. Почти не стал есть любимую вареную курицу и мало пил воду. Одна из кошек в этой комнате несколько раз чихнула в этот день. Я попросила показать Шарма врачу и выразила готовность приехать на следующий день, так как врач посещает приют в понедельник и пятницу. Мне сказали, что не надо.

22 июля вечером я позвонила в приют узнать о здоровье кота и администратор [ФИО вырезано модератором] сказала мне, что все нормально.

23 июля я приехала навестить кота и была проинформирована, что новым правилом приюта является не оставлять волонтеров одних в комнатах с животными, якобы волонтеры разносят инфекцию и нарушают санитарный порядок. Кот выглядел плохо, розовый ранее нос был бледным, миска с сухим кормом не тронута, курицу есть не стал, долго сидел над миской с водой и мало пил, лоток опять без фекалий. Под присмотром Елены, раздававшей другим кошкам лекарства я стала убирать клетки. Елена сказала, что доктор смотрел Шарма 22 июля и не нашел никаких отклонений. Пришла сотрудница Татьяна, недовольная тем, что я опять принесла в моечную грязные лотки и миски. Я обратила ее внимание, что борьба с инфекцией бессмысленна, если не мыть испачканные лотки и миски. Когда сотрудники вышли из комнаты я прекратила убираться и пошла просить градусник, так как Шарм сидел поджав под себя лапы, как будто ему холодно, выглядел болезненно. Елена, занимающаяся лечением, стала говорить, что я отвлекаю ее и мешаю работать. Взяв градусник, она пошла со мной измерять температуру коту. Кот вырывался во время измерения и результат Елена мне не сказала. Спустя некоторое время меня попросили взять трубку телефона приюта и поговорить с [ФИО вырезано модератором], которая потребовала, чтобы я покинула приют и не нервировала сотрудников. Я обратила ее внимание на то, что 10 дней назад я привезла в приют здорового кота, а сейчас вижу, что он плохо себя чувствует и это не может меня не тревожить. [ФИО вырезано модератором] сказала, что в приюте 500 кошек и невозможно всем уделять много внимания. Я спросила ее почему же тогда вы отказываетесь от помощи в уборке. Сообщила ей, что по просьбе представителя PR-группы приюта, я ежедневно с 14 июля размещаю PR-информацию о кошках «Муркоши» в разных группах в Интернете.

Я сказала, что у меня достаточно других дел и я могла бы с большей пользой для своей семьи проводить время, которое я трачу на посещение приюта, но поскольку я ответственный человек, то конечной целью моей помощи приюту является пристройство Шарма в хорошие руки. А так как кошек очень много, то мне совершенно непонятна позиция некоторых сотрудников приюта, разговаривающих с волонтерами директивно и на повышенных тонах с первого дня.

Мы закончили разговор на том, что больше приезжать мне нельзя, но я могу позвонить ей 25 июля и узнать о здоровье кота.
25 июля я позвонила, но [ФИО вырезано модератором] сказала, что еще не была в приюте и сказала, что можно перезвонить на следующий день.

26 июля [ФИО вырезано модератором] позвонила мне сама и сообщила, что запретила сотрудникам предоставлять мне информацию о коте и мне запрещено появляться в приюте.

Многое в этой истории с котом стало для меня открытием. Вероятно, сотрудникам «Муркоши» проще общаться с животными, которые находятся полностью в их власти и отталкивать людей, приходящих помочь.

Если Шарм выживет в этих условиях и обретет хороших хозяев, то за него порадуется множество людей, но пока состояние его здоровья внушает серьезные опасения. У меня есть слабая надежда, что кто-то из сотрудников или волонтеров приюта прочтет это мое безэмоциональное изложение фактов и постарается понять, что животные это не вещи, а люди, стремящиеся им помочь в меру своих сил, не враги.

Когда читаешь на сайте приюта множество благодарных отзывов, то представить себе невозможно, что бывает и так.

UPD. 13 сентября 2016 года
Памяти замечательного кота Шарма, загубленного в приюте «Муркоша».

Ровно два месяца назад, 13 июля, я отвезла нашего дворового кота Шарма в активно рекламирующий себя приют «Муркоша» для поиска подходящей семьи.

Подробно история описана мной в июльском посте. Как я привезла здорового кота, которого тут же объявили собственностью приюта, несмотря на оплату прививки и пребывания, как отказались отдать обратно, как посадили в маленькую клетку, как я приезжала через день убираться, как кот стал хуже себя чувствовать и как после этого администратор приюта [ФИО вырезано модератором], ссылаясь на распоряжение хозяина приюта [ФИО вырезано модератором], запретила мне приезжать и предоставлять информацию о коте. Даже в тюрьмах разрешают свидания. Непонятно, чем Шарм провинился перед сотрудниками приюта, лишившими его возможности получать помощь от знакомого ему человека.

Тем не менее, в надежде помочь коту обрести дом, я каждый день в течение полутора месяцев продолжала размещать информацию о Шарме и других кошках приюта в разных группах Фейсбука. Кошки приюта не виноваты, что сотрудники самоутверждаются за их счет как зоозащитники. Постоянные их ссылки на то, что кошек более 500 и на всех не хватает сил, заставляют вспомнить странных людей, набирающих кошек в квартиры без возможности обеспечить их.

В начале сентября вся информация о Шарме исчезла с официального сайта приюта и группы приюта в социальной сети Вконтакте, как будто его там и не было.

По правилам приюта «Муркоша», кошки, нашедшие семью, фотографируются с новыми хозяевами и информация о них остается на сайте, сопровождаемая подписью «Ура! Эта кошка уже нашла дом». Шарма среди этих кошек нет.

Попытки выяснить, что и когда произошло, ни к чему не привели.

Несмотря на то, что приют, если верить рекламе, находит дом сотням кошек, хотелось бы, чтобы когда [ФИО вырезано модератором] или кто-то другой, в очередной раз начнет рассказывать в СМИ о спасенных кошках, их спросили о том, зачем в приюте «Муркоша» уморили кота Шарма. Почему его нельзя было выпустить обратно, как я просила?

Да, это история только одного кота, но то, как в ней проявили себя сотрудники «Муркоши», свидетельствует о них не лучшим образом и заставляет задуматься о том, сколько животных погибает в приюте подобным образом.

Все остальные коты в нашем дворе живы, а самый дружелюбный и ласковый сгинул в приюте «Муркоша».

UPD. 25 сентября 2016 года
Добавила сканы официальной страницы приюта "Муркоша" в сети Фейсбук. Можно видеть, что 28 июля была размещена информация, приглашающая приезжать в приют знакомиться с Шармом. "Котику 2 года - он молод, здоров и полон сил."
Вероятно, официальный представитель приюта "Муркоша", чей комментарий размещен ниже, не знал об этом.
Также, как не знал и того, что описано выше: осмотр кота врачом приюта 15 июля происходил при мне. После этого осмотра, доктор сказал мне, что кот в лечении не нуждается.
Поэтому документы, о которых пишет официальный представитель, сотрудники "Муркоши" могут показывать друг другу и тому, кто верит в их фантазии.
Алла Сергеевна
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 16:16

Re: Муркоша отзывы

Сообщение ягодка 03 апр 2019, 09:47

После прочитанного возникает одна и очень устойчивая мысль. А не проводят ли там какие то испытания лекарств на животных? Уж очень все странно. Другого объяснения столь неадекватного поведения сотрудников этого концлагеря я не вижу...
ягодка
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 18:37

Re: Муркоша отзывы

Сообщение Tildaaa 03 апр 2019, 17:49

и мне так показалось(( вообще конечно это мрак. Хорошо бы как то их проверили на этот предмет. А если заявление в прокуратуру написать, будут проверять? или на тормозах все пройдет?
Tildaaa
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 20:33

Re: Муркоша отзывы

Сообщение михаил 04 апр 2019, 19:33

не только в прокуратуру, а зоозащитники там разные где они? как что так они первые шум поднимают а тут что тихо? так может все норм?))) по отзывам шок. Они наверняка должны знать
михаил
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 май 2010, 15:17

Re: Муркоша отзывы

Сообщение григорий 07 апр 2019, 18:39

а может это заказные позорные отзывы? может хрень про приют написана кошачья? вы не думали об этом??:))))
григорий
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 май 2010, 15:32

Re: Муркоша отзывы

Сообщение яна 07 апр 2019, 19:01

может в муркоше просто отвечают на агрессию? как к ним так и они. а? :roll: :roll: :roll: :roll: :roll:
Аватара пользователя
яна
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 май 2010, 16:46

Re: Муркоша отзывы

Сообщение АНТОН 08 апр 2019, 11:55

может не может, больше не о чем писать? у меня подруга забрала оттуда кота беспроблем. решетки на окнах поставила. и отдали в тот же день как приехала. Просто почитала требования, подготовилась и забрала.
АНТОН
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 май 2010, 22:02

Re: Муркоша отзывы

Сообщение aquamen 16 май 2019, 01:08

Был в этом приюте... Они такие типа заботливые... а во дворе дома где приют находится кот живет дворовый... и никто его не забирает, никому он не нужен... миски конечно стоят, кто то видимо подкармливает. Но в приют, в 10 метрах, видимо не вмещается...
aquamen
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 май 2019, 00:52

След.

Вернуться в ЯБЕДА-КОРЯБЕДА

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron